Rudolf von Alt
(Vienna 1812–1905) Veduta della Basilica di Sant’Antonio a Padova, firmata, datata Rudolph Alt 1836, olio su tela, cm. 31,5 x 39, entro cornice, (W)
Provenienza:
proprietà privata austriaca;
Sotheby’s Londra, 13 giugno 2006, lotto 35;
antiquariato artistico di Giese und Schweiger, Vienna;
proprietà privata, Vienna;
Dorotheum a Vienna, 15 ottobre 2008, lotto numero 683;
proprietà privata, Vienna.
La Basilica di Sant’Antonio fu eretta nel secolo XIII a Padova. E’composta da 8 cupole e da due campanili dall’aspetto orientale. Lo stile architettonico della basilica combina elementi lombardi, toscani e bizantini. Le tre porte in bronzo furono realizzate da Camillo Boito nell’anno 1895. Oggi la Basilica di Sant’Antonio figura tra i monumenti storici più visitati di Padova.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Rudolf von Alt
Provenienza:
proprietà privata austriaca;
proprietà privata, Vienna;
proprietà privata, Vienna.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |